Все виды бухгалтерских услуг на аутсорсинге
г. Уфа, ул. К. Маркса, 15/2

Как выбрать систему налогообложения при открытии бизнеса?

  • Главная
  • Статьи
  • Как выбрать систему налогообложения при открытии бизнеса?
25 Июня 2020

На данный момент существует несколько систем налогообложения: ОСНО, УСН, ЕНВД, НПД, ПСН, ЕСХН.

ОСНО (общая система налогообложения) Данную систему выбирают предприниматели и организации, которым необходимо работать с НДС.

УСН (упрощенная система налогообложения). Может быть двух видов: "Доходы" и "Доходы минус Расходы". Предприниматели и организации на данной НО освобождены от НДС и некоторых других налогов. Данная система наиболее востребована среди предпринимателей и небольших организаций.

ЕНВД (единый налог на вмененную деятельность). Данная система применима в определенных областях ведения бизнеса предпринимателями и организациями. Суть данной системы в том, что налог рассчитывается от определенных физических показателей (квадратные метры площади зала или количества сотрудников). Может применяться с другими системами налогообложения.

НПД (налог на профессиональный доход "самозанятые"). Данная система хорошо подходит для тех, кто самостоятельно что-то производит или сам оказывает услуги. На данной системе не нужно платить никаких взносов, сдавать отчетность или приобретать кассовый аппарат.

ПСН (патентная система налогообложения). Может быть применена на определенные виды деятельности. Рассчитывается от предполагаемого дохода по данному виду деятельности и в некоторых случаях может значительно снизить налоговую нагрузку по сравнению с другими НО. Может применяться совместно с другими НО.

ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог). Применим для сельско-хозяйственных организаций и фермерских хозяйств. Налог рассчитывается как на УСН "доходы минус расходы", но, по более низкой ставке.

Для того, чтобы выбрать наиболее оптимальную систему, необходимо посчитать возможную налоговую нагрузку при каждой из возможных ООО и сравнить полученные цифры. При этом нужно помнить, что некоторые НО можно совмещать, что в бизнесе могут участвовать более одной организации или одного ИП и многое другое. Либо просто позвонить Вам, и мы с радостью поможем вам найти оптимальный вариант.