Все виды бухгалтерских услуг на аутсорсинге
г. Уфа, ул. К. Маркса, 15/2

Можно ли контролировать бухгалтерию?

28 Мая 2020

Можно и нужно. И в первую очередь для того, чтобы ваш бизнес не попал в неприятную ситуацию: блокировки счета, пени и штрафы по налогам, штрафные санкции по результатам налоговой проверки.

Вот несколько шагов, которые позволят вам лучше управлять финансами организации:

  1. Запросите у бухгалтера сведения по расчетам с бюджетом. В полученном документе вы сможете увидеть наличие задолженности по налогам, либо переплаты. Проводя сверку по налогам с каждым новым своим клиентов, в 20% случаев мы обнаруживаем неоправданные переплаты, иногда очень значительные.
  2. Получите кредиторскую и дебиторскую задолженности, как по поставщикам и покупателям, так и по займам, кредитам и подотчетным средствам.  Посмотрите внимательно. Есть ли у Вас согласие с предоставленными цифрами?
  3. Получите информацию по предстоящим срокам подачи отчетности и срокам уплаты налога. Потом вы сможете проконтролировать своевременность исполнения бухгалтером этих задач.
  4. Получите расчет по текущим начислениям налогов. Имея эту информацию, вы сможете влиять на величину налогов, вовремя предприняв необходимые шаги.